В развитых странах больше психопатов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В развитых странах больше психопатов


    Психическими расстройствами страдают в среднем от 1 до 5 процентов населения большинства стран, а от 9 до 17 процентов в прошлом году обращались за психиатрической помощью по тому или иному поводу. К такому выводу пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) и медицинского факультета Гарвардского университета (Harvard Medical School), пишет The New York Times.

    Наибольшее количество людей, страдающих психическими заболеваниями, было выявлено в США - 26 процентов, больше четверти населения. Наименьшее - в Китае, только 4 процента.

    Голландцы страдают алкоголизмом в 30 раз чаще итальянцев, и только в 4 раза чаще французов.

    Тревожный синдром наиболее распространен в Америке - 18 процентов опрошенных, в Европе он распространен меньше - всего 7 процентов (исключение составляет Франция - 12 процентов), а в Нигерии и Китае тревожатся менее 3 процентов.

    Трудопотери по причине психических расстройств сравнимы с трудопотерями при раке, сердечных приступах и люмбалгиях и в среднем составили в прошедшем году 30 дней, констатировал один из руководителей проекта доктор Рональд Кесслер (Ronald C. Kessler), профессор Гарвардского университета.

    В бедных странах порядка 80 процентов случаев серьезных психических отклонений остаются нелеченными, но даже в развитых странах этот показатель колеблется от 35 до 50 процентов. Пациенты с психическими расстройствами обращаются за помощью не только к психиатрам, психологам, и семейным врачам, но также и к разного рода священнослужителям, шаманам и знахарям.

    Исследование проводилось путем полуторачасовой беседы один на один с каждым из 60643 жителей, представлявших 14 стран мира. К развитым странам были отнесены США, Германия, Франция, Италия, Бельгия, Испания, Голландия и Япония. К бедным странам были отнесены Мексика, Колумбия, Украина, Китай, Ливан и Нигерия. Независимо от страны при исследовании обязательно учитывался социальный статус респондента.

    Выявлялось наличие таких заболеваний как агорафобия (боязнь открытого пространства), навязчивые состояния, тревожный синдром, маниакально-депрессивный психоз, посттравматический синдром, булимия (патологическое чувство голода), депрессия, алкоголизм и наркомания.

    В этот список не была включена шизофрения, как трудная для диагностики в подобных условиях. "Если в вашу дверь постучится интервьюер и спросит, слышите ли вы голоса, вы наверняка ответите нет", - пояснил доктор Бедирхан Устун (Bedirhan Ustun), эксперт ВОЗ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.