Корь быстро распространяется по российским регионам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Корь быстро распространяется по российским регионам


    Рост заболеваемости корью, начавшийся в 2003 году, продолжается в 2004 году. Об этом сообщил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Геннадий Онищенко в ходе селекторного совещания с Главными госу-дарственными санитарными врачами, специалистами государственной инспекции по торговле и качеству товаров и специалистами органов по защите прав потребителей в субъектах Российской Федерации, информирует ИА REGNUM.

    За первые четыре месяца года зарегистрировано 1500 случаев заболевания корью, что в 3 раза превышает аналогичный показатель прошлого 2003 года (485).

    Рост заболеваемости продолжается на территориях Московской и Ростовской областей, Красноярского края. Начали формироваться очаги кори на территориях Нижегородской, Амурской областей и Приморского края. Среди заболевших корью на долю детей приходится 34 процента.

    В подтверждение слов Онищенко, РИА "Новости" сообщает о том, что в Новгородской области эпидемиологам пока не удается ликвидировать вспышку кори среди взрослых, количество жителей области, заболевших корью, к настоящему моменту достигло девяти человек.

    Еще один случай кори был выявлен у военнослужащего, прибывшего в регион из Ленинградской области. Согласно информации ЦГСЭН, первые случаи заболевания корью среди взрослого населения новгородские медики зарегистрировали в начале апреля.

    Очаги инфекции были обнаружены в городах Великий Новгород и Старая Русса. Основную часть инфицированных составляют женщины. Некоторые из них являются беременными, а для беременных корь представляет особую опасность - возможны осложнения вплоть до выкидыша. По предположениям специалистов, женщины заразились корью в одной из женских консультаций Великого Новгорода.

    В настоящий момент в Новгородской области проводится вакцинирование населения от кори, отметили в ЦГСЭН.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.