Ученые победили наследственную болезнь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые победили наследственную болезнь


    Американские специалисты из детской больницы Окленда, штат Калифорния, пришли к выводу, что большинство пациентов с тяжелым осложнением серповидно-клеточной анемии можно спасти, сообщает Associated Press. По их данным, приведенным в свежем номере New England Journal of Medicine, интенсивная терапия, включающая назначение антибиотиков и переливание крови, помогает 97 процентам больных, даже тем, кто находятся в крайне тяжелом состоянии.

    Авторы статьи поставили задачу подобрать эффективную схему лечения болевого криза с грудным синдромом, сопровождающимся острой болью в области груди и нарушением дыхания - самой частой причины смерти людей с серповидно-клеточной анемией. По их мнению, в развитии этого осложнения ключевую роль играет инфекция и закупорка сосудов легкого, следовательно, и действия врача должны быть направлены на устранение этих нарушений.

    Кроме назначения комбинации антибиотиков, пациенты получали препараты, расширяющие бронхи, и занимались специальной дыхательной гимнастикой. Кроме того, им давали чистый кислород для дыхания и переливали обогащенную кислородом кровь. По мнению координатора программы помощи детям с серповидно-клеточной анемией доктора Ричарда Драхтмана, это исследование поможет врачам более целенаправленно бороться за жизнь пациента, ведь до этого момента никаких конкретных методов не существовало.

    Серповидно-клеточная анемия - генетически обусловленное нарушение структуры гемоглобина в эритроцитах. Из-за этого красные кровяные клетки могут принимать форму серпа или полумесяца. Измененные эритроциты не только плохо переносят кислород, но и "забивают" мелкие кровеносные сосуды, нарушая нормальное кровоснабжение органа. Болезнь характеризуется анемией и желтухой и поражает, в основном, выходцев с африканского континента.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.