Ученые поддерживают клонирование тканей, но не человека целиком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые поддерживают клонирование тканей, но не человека целиком


    Ученые со всего мира соберутся в начале июня в Организации Объединенных Наций для обсуждения запрета на клонирование человека. Представители науки надеятся убедить политиков разрушить дипломатические препятствия на пути общемирового запрета на данную технологию, но сохранить возможности клонировать эмбрионы человека на ранних стадиях развития для получения новых методов лечения различных заболеваний.

    Среди ученых, которые будут выступать на саммите - профессор Ян Уильмут (Ian Wilmut) из института Рослина (Roslin Institute), "отец" овечки Долли, первого клонированного живого существа, а также доктор Хван У Сок (Hwang Woo-suk) из Южной Кореи, который первым клонировал человеческий эмбрион.

    "По поводу репродуктивного клонирования ученые единодушны", - заявил профессор Уильмут. "Если попытаться клонировать человека сейчас, то это приведет к позднему выкидышу или смерти младенца".

    С другой стороны Уильмут твердо уверен в необходимости клонирования, например, стволовых клеток, которое таит в себе огромный потенциал в лечении многих заболеваний и никак не должно попасть под запрет.

    Поэтому ученый подверг критике позицию властей США, которые уже запретили в своей стране как репродуктивное, так и терапевтическое клонирование, тем самым поставив в невыносимые условия исследования, связанные с клонированием стволовых клеток.

    Американские ученые составляют значительную часть мирового научного сообщества, поэтому замедление темпов исследований в США тормозит мировую науку в целом.

    Вильмут считает, что терапевтическое клонирование должно быть разрешено во всех странах - для скорейшего достижения конкретных результатов и внедрения их в медицинскую практику.

    Многие ученые заявили, что в случае принятия ООН резолюции о полном запрещении клонирования - как репродуктивного, так и терапевтического - они будут обращаться к своим национальным правительствам с просьбой не ратифицировать этот запрет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.