Американцы научились лечить паралич, пока у крыс

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы научились лечить паралич, пока у крыс


    Американские ученые добились значительных успехов в лечении паралича после травмы спинного мозга. В экспериментах на крысах они достигли 70-процентного восстановления функции парализованных конечностей благодаря комбинированному подходу, позволившему запустить механизм восстановления поврежденных нервных волокон.

    Работа проводилась в рамках проекта по лечению паралича медицинского факультета Университета Майами. "Эти данные открывают широкие перспективы в лечении людей с травмами спинного мозга. За 15 лет, что я работаю в проекте, это самое волнующее и важное открытие, сделанное в моей лаборатории", - отметила Мери Бартлетт Банж (Mary Bartlett Bunge).

    Для достижения эффекта крысам предварительно назначался препарат ролипрам из класса антидепрессантов, затем вводилось два миллиона шванновских клеток, которые формируют оболочку вокруг нервных волокон. В последующем вводился цАМФ, стимулирующий рост нервных волокон. Это обеспечивало восстановление спинного мозга и возвращение контроля над конечностями.

    Как отметили исследователи, после травмы организм не создает условий для регенерации нервных волокон, однако их удалось создать благодаря комбинации перечисленных факторов. Правда, в экспериментах лечение начиналось сразу после травмы, и о его эффективности по прошествии некоторого времени говорить пока сложно.

    Пока, речь об испытаниях новой методики на человеке не идет, для этого потребуются еще много дополнительных исследований, однако, как отметил один из руководителей исследования доктор Дамиан Пирс (Damien Pearse), некоторые данные, в частности положительных эффект ролипрама, могут найти применение в практической медицине уже в ближайшее время.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.