Собраны деньги на операцию больному мальчику

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Собраны деньги на операцию больному мальчику


    22 апреля 2004 г. Mednovosti.ru опубликовали просьбу о помощи ребенку с тяжелым онкологическим заболеванием - спорадическим гемафагоцитарным лимфогистиоцитозом. По сообщению Союза благотворительных организаций России (СБОР), необходимая для проведения операции сумма собрана. Сейчас продолжается сбор средств на послеоперационное лечение.

    Ниже мы приводим сообщение CБОР, поступившее в редакцию:

    «Родители маленького Артёма (семья проживает в Белгородской области) прислали в Союз благотворительных организаций России (СБОР) следующее письмо:

    "Просим вас оказать материальную помощь в оплате поиска неродственного совместимого донора в Международном регистре для проведения аллогенной трансплантации костного мозга нашему сыну Блащенко Артёму Романовичу, 28.09.99 г.р. Ребёнку показана данная операция, это единственная возможность его спасти".

    На тот момент все предшествовавшие хождения по высоким - и не очень - кабинетам оказались безрезультатными. Состояние ребёнка, страдающего тяжёлым онкологическим заболеванием, тем временем продолжало ухудшаться…

    Чтобы спасти мальчику жизнь, требовалось оперативно изыскать 15 тысяч евро (столько нынче стоит один только поиск донора - и это ещё далеко не предел!). Не располагая на данный момент собственными денежными средствами, СБОР - через оказывающие ему информационную поддержку СМИ - обратился к населению. Первыми о больном ребёнке сообщили "Меdnovosti.ru" (чуть позже соответствующие объявления напечатали "Ведомости", "Сударушка" и некоторые другие издания). Вскоре в секретариат СБОРа стали звонить люди, желавшие подробнее прояснить ситуацию и по возможности помочь. Один из таких звонков оказался для больного мальчика поистине счастливым: женщина, назвавшаяся Юлей, пожелала перечислить на указанный банковский счёт всю требуемую сумму. Больше о себе она ничего не рассказала, считая, что благородное движение души вовсе не нуждается в медных трубах.

    На следующий день деньги пришли! Были потом и другие поступления (всех благотворителей мы, к сожалению, здесь назвать не можем, - тем более что наверняка не все из них этого хотели бы). Зато можем сообщить: поступившие на банковский счёт Артёма деньги значительно превысили первоначально требуемую сумму.

    Сейчас идёт подготовка соответствующих документов для перевода 15 тысяч евро в лечебное учреждение (Артём и его мама Людмила уже находятся в Москве, в Российской детской клинической больнице). Остальные деньги пока остаются на банковском счёте мальчика: по мнению врачей, борьба за жизнь ребёнка ещё только начинается, затраты на послеоперационное лечение вполне могут превысить стоимость поиска донора. Как оно там будет дальше - сегодня этого никто точно не знает…

    Все мы, безусловно, надеемся на лучшее. Что же касается продолжающих поступать денежных средств, любое их дальнейшее передвижение (равно как и поступление) будет документироваться и отображаться на сайте СБОРа в Интернете: www.sbornet.ru».

    Пресс-служба Союза благотворительных организаций России.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.