Клещевой энцефалит убил приморца

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Клещевой энцефалит убил приморца


    В Приморском крае появилась первая в этом сезоне жертва клещевого энцефалита: в Дальнереченском районе Приморья умер безработный, который не сделал вовремя соответствующую прививку.

    На сегодняшний день в Приморском крае с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" госпитализировано 19 человек, в том числе один ребенок, сообщает РИА Новости".

    Клещевой сезон продолжается, и Госсанэпиднадзор продолжает вести неутешительную статистику. Количество укушенных клещами россиян уже давно перевалило за пять тысяч, причем это только те, кто обратился за помощью к врачам. На самом деле пострадавших гораздо больше.

    Самая главная опасность, которая грозит укушенным – клещевой энцефалит. Поэтому врачи в первую очередь проверяют, был ли присосавшийся клещ инфицирован болезнетворным вирусом. По статистике из всех, взятых на исследование клещей, одна шестая обычно оказывается зараженными. Впрочем, эта цифра может быть меняться в зависимости от района.

    Хуже всего с клещевым энцефалитом дело обстоит в Удмуртии. Здесь уровень заболеваемости энцефалитом при укусе клещей в шесть раз превышает среднероссийские показатели. В этом году в Удмуртии вирусом клещевого энцефалита инфицированы 243 человека из 2,6 тысяч покусанных.

    Для сравнения - в Карелии покусано 1,3 тысячи человек, однако заболели только двое. В Новосибирской области диагноз клещевой энцефалит подтвердился у 6 человек, в республике Алтай – у 5, в республике Хакасия – у 4, в Новгородской и Ленинградской области – по 1 соответственно.

    В России природные очаги клещевого энцефалита распространены от Калининградской области на западе до Сахалина на востоке. На Украине относительно постоянная заболеваемость свойственна лишь Закарпатской области. На территории Белоруссии заболевания встречаются во всех областях. В Казахстане заболевания регулярно отмечаются в Алма-Атинской области и Восточно-Казахстанской областях. В Киргизии наблюдаются единичные заболевания, возникающие нерегулярно. Природные очаги расположены в горно-лесном поясе Тянь-Шаня в северных, пограничных с Казахстаном районах.

    Также очаги клещевого энцефалита зарегистрированы в Прибалтике, Чехии, Польше, Германии, Финляндии, Швеции, Ирландии, Австралии, Венгрии, Югославии и Китае.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.