Водой из Инда отравились сотни человек, 11 умерли

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Водой из Инда отравились сотни человек, 11 умерли


    Не менее 11 человек погибли в пакистанском городе Хайдарабад и окрестностях, отравившись водой из Инда, государственные и частные больницы, по свидетельству очевидцев, переполнены получившими отравление людьми. Государственные учреждения осаждают разгневанные жители города, требующие наказать виновных.

    Главный министр провинции Синд, Али Мухаммед Мер (Ali Mohammed Mehr), сообщил, что семьям погибших было решено выплатить 3,5 тысячи долларов. Он отметил, что данные о жертвах не точные, так как информация получена только от государственных больниц, где сейчас находятся сотни больных. Достоверной статистики по частным клиникам у правительства нет.

    Между тем, корреспондент BBC в Хайдарабаде Али Хассан (Ali Hassan) отмечает, что как частные, так и государственные больницы в городе, а также в других городах в районе загрязнения Инда заполнены людьми, страдающими от болей в животе, рвоты и диареи. Да и сам министр не стесняется называть случившееся "эпидемией".

    Случаи отравления отмечаются с начала месяца после того, как загрязненная вода из озера поступила в реку. Что стало конкретным источником заражения пока не известно. Толпа, собравшаяся около правительственных зданий, требует наказать чиновников, отвечающих за водоснабжение. Раздражение людей выливается в беспорядки: камнями забрасывают машины и витрины магазинов.

    Отмечается, что ни отвечающие за орошение, ни контролирующие водоснабжение службы не заметили загрязнения воды. Ситуация с питьевой водой в городе сложная: системы очистки находятся в плачевном состоянии, из-за нехватки денег власти в последние месяцы прекратили хлорирование воды. В город, которому требуется 265 миллионов литров воды в сутки, поступает лишь 150.

    Пока единственной защитой для людей остается кипячение воды, как призывают делать врачи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.