Врачи в костюмах и галстуках опасны для пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачи в костюмах и галстуках опасны для пациентов


    Исследователи Нью-Йорка выяснили, что привычка врачей к хорошей одежде может превращать их в носителей опасных инфекций. По результатам исследований,опубликованных газетой Guardian, в 47 процентах случаев галстуки медицинского персонала просто кишат бактериями.

    "Исследования наглядно показали нам, какой сюрприз представительный, одетый с иголочки врач может преподнести больному" - таков был комментарий Стивена Нуркина, сотрудника Нью-Йоркского Медицинского Центра, представлявшего результаты исследований на заседании Американского Общества Микробиологии в Новом Орлеане.

    Полученные данные заставляют задаться вопросом, не лучше ли врачам отказаться от галстуков в интересах пациентов в пику сложившемуся мнению, что классическая одежда дополняет имидж врача-профессионала и повышает доверие пациентов.

    Заведующие отделениями и администрация клиник, как правило, поощряют привычку персонала к классическому стилю одежды и, как выяснилось, таким образом, способствуют распространению инфекции. "До тех пор, пока не имеется прямых доказательств, подтверждающих, что ношение галстуков врачами повышает риск инфицирования пациентов, оснований опасаться нет. Однако, эти данные следует учитывать," - заявляюют они.

    Представленные данные не являются официальным заявлением. Органы здравоохранения в большей степени озадачены проблемами разработки и внедрения фундаментальных средств гигиены для борьбы с инфекциями, резистентными к антибиотикам. А данная информация пока лишь служит дополнительным напоминанием как медперсоналу, так и пациентам об элементарных правилах гигиены рук.

    Недавно обнаружена еще одна "галстучная" проблема. Офтальмологи Нью-Йорка, выступили с предположением, что у мужчин, предпочитающих носить туго затянутые галстуки, возрастает риск развития глаукомы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.