Даже незвонящий мобильник мешает спать

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Даже незвонящий мобильник мешает спать


    Если вы не расстаетесь с сотовым телефоном даже во сне (к примеру, привыкли использовать его в качестве будильника и для этого кладете рядом с подушкой), не удивляйтесь, если перестанете высыпаться. Работающий в режиме ожидания мобильник способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха - быстрый сон и медленный сон. Этот факт недавно установили российские ученые, сообщают "Известия".

    Споры о влиянии сотовых телефонов на здоровье идут ровно столько лет, сколько существует сама мобильная связь. Одни научные эксперименты доказывают, что мобильники безвредны, другие, напротив, что они опасны для организма.

    - Но все эти эксперименты и исследования выполняются в привычных методиках, которые позволяют увидеть далеко не все эффекты, возникающие под воздействием слабых излучений, - рассказывает доктор биологических наук Наталья Лебедева, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. - В телефоне источником излучения является гетеродин. В режиме ожидания его частота не превышает 900 мегагерц. Но наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток.

    "Известия" также напоминают, что Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений рекомендует владельцам мобильников:

    - не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;

    - разговаривайте непрерывно не более 3-4 минут;

    - не допускайте, чтобы сотовым телефоном пользовались дети;

    - при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения;

    - в автомобиле используйте МРТ совместно с системой громкоговорящей связи "hands-free" с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.