Все анализы сделает проигрыватель компакт-дисков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Все анализы сделает проигрыватель компакт-дисков


    Устройство для чтения компакт-дисков после небольшой доработки сможет заменить целую биохимическую лабораторию. Правда, для этого также потребуются специальные диски, разработка которых сейчас ведется на базе американского Университета Пурду в Индиане. На таком диске можно будет выполнять тысячи диагностических тестов за один раз.

    "Эта технология может совершить переворот в диагностике, - заявил Дейвид Нолт (David D. Nolte), один из авторов открытия. – Мы запатентовали идею био-оптического CD, который может стать чувствительным и высокоскоростным сенсором для биомолекул. Технология, базирующаяся на этой концепции, даст больницам легкий и дешевый способ следить за здоровьем пациента".

    Как объяснили ученые, которые представляют свое изобретение на Конференции по лазерной и электрооптике, обычный компакт-диск хранит информацию в виде миллиардов микроскопических "ямок" на его поверхности. "Эти ямки мы превращаем в миниатюрные пробирки", - объяснил Нолт, объяснив, что в них может содержаться реактив, реагирующий с веществами из крови.

    Ученый сказал, что кровь содержит порядка 10000 белков, которые могут заинтересовать врачей, для их определения может быть использовано такое же количество треков на компакт-диске. Он объяснил, что после нанесения капли крови диск может быть прочитан на устройстве, подобном обычному CD-проигрывателю, который сможет также прочитать информацию о концентрации прореагировавшего вещества.

    Эксперименты ученых показали, что чувствителен метод при концентрации от 10 нанограмм на миллилитр, а селективность отмечается при 10000 нанограмм на миллилитр. Этих показателей достаточно, чтобы создать работающий прототип биологического компакт-диска. Однако, как предупреждают эксперты, пройдут годы, прежде чем он появится в распоряжении врачей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.