Гомосексуалистам запретят становиться донорами спермы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гомосексуалистам запретят становиться донорами спермы


    В США вступают в силу новые привала забора и хранения донорских тканей, которые призваны обеспечить большую безопасность их применения, сообщает New York Times. Среди прочего ужесточаются и правила анонимного донорства спермы. В частности, сдавать сперму теперь запрещено гомосексуалистам. Это мотивируется тем, что они находятся в группе риска по ВИЧ-инфекции.

    В основном правила все же касаются получения донорского материала от трупов, куда входят кости, связки, сосуды, роговица. Если в сфере донорства крови и органов давно имелась хорошая законодательная база, то около 150 частных компаний, работающих с донорскими тканями, в основном не контролировались со стороны государства.

    Рост числа осложнений, в частности случай смерти Брайана Лайкинза (Brian Lykins), погибшего в 2001 году в результате нарушения элементарных правил хранения костного трансплантата, заставили Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) принять новые плавила. Этому событию предшествовал год работы над формулировками документа.

    Теперь все донорские ткани должны проверяться на ВИЧ, гепатит B и C, сифилис и болезнь Крейтцфельда-Якоба. Доноры спермы также проверяются на заболевания, передающиеся половым путем, в частности гонорею и хламидиоз. Запрет, как уже отмечалось, коснется и некоторых сторон жизни донора, в частности, сдачу спермы запретили гомосексуалистам.

    Принятие подобного документа ожидали давно. Начиная с 1997 года, в FDA говорили, что документ будет подписан в течение нескольких месяцев. Отвечая на вопрос о том, почему процесс принятия правил занял так много времени, Питер Питтс (Peter Pitts), представитель FDA, отметил: "Вопрос не в том, сколько времени это занимает, нужно сделать все правильно".

    Активисты движения за права сексуальных меньшинств восприняли новость с возмущением. В частности, Мэтт Фореман (Matt Foreman), исполнительный директор National Gay and Lesbian Task Force, объяснил, что правила вводят в заблуждение, так как анализы на ВИЧ проводятся быстро и точно. Отмечается, однако, что запрет касается анонимного донорства, и для знакомых геи смогут стать донорами спермы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.