Новый кардиостимулятор спасает пациентов с сердечной недостаточностью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новый кардиостимулятор спасает пациентов с сердечной недостаточностью


    Пациентам с хронической сердечной недостаточностью серьезную помощь может оказать кардиостимулятор нового типа, который синхронизирует работу сердца. Клинические испытания устройства на 1500 пациентах показали, что он заметно уменьшает вероятность смертельного исхода и необходимость в госпитализации при этом состоянии.

    Как отмечается, при сердечной недостаточности нарушения в сердечной мышце могут приводить к затруднению проведения импульса, в результате чего нарушается содружественное сокращение правого и левого желудочка. В результате снижается эффективность сердечных сокращений. Прибор, применявшийся в исследовании, помогает таким пациентам.

    Новое поколение кардиостимуляторов помогает ресинхронизировать сердечные сокращения за счет того, что электроды подводятся сразу к обеим половинам сердца. Как выяснили исследователи из Университета Колорадо, такой подход позволяет на 36 процентов понизить смертность от всех причин у пациентов, а также снижает необходимость в стационарной помощи. Результаты были опубликованы в New England Journal of Medicine.

    Наилучший эффект новые модели кардиостимуляторов оказывают в сочетании с дефибриллятором, который может восстанавливать сердечный ритм. Однако технология достаточно дорога, прибор может стоить около 20000 фунтов стерлингов.

    Как сообщает BBC, британский Национальный институт клинического совершенства в настоящее время рассматривает вопрос об экономической целесообразности обеспечения нуждающихся данным методом лечения в рамках Национальной системы здравоохранения, однако это решение не будет принято ранее 2006 года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.