Британским больным откажут в бесплатных препаратах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британским больным откажут в бесплатных препаратах


    В ближайшее время британским пациентам, страдающим рассеянным склерозом, могут отказать в обеспечении бесплатными лекарствами, сообщает BBC. Эксперты полагают, что у национальной системы здравоохранения найдется другое применение требуемым на эти препараты деньгам, тем более что вопрос об их эффективности окончательно не решен.

    Сомнения вызвала необходимость оплачивать из государственных средств два препарата - Бетаферон и Ребиф, содержащих бета-интерферон. Этот компонент недешев, так что годовой курс в расчете на одного человека обходится казне в десять тысяч английских фунтов. Если решение о прекращении оплаты лекарств будет принято, оно затронет восемь тысяч больных.

    По мнению специалистов Национального института совершенствования врачей, которые выступают экспертами при решении этого вопроса, освободившиеся деньги можно с большей пользой потратить на физиотерапию для тех же пациентов. Дело в том, что достаточно тщательных исследований воздействия бета-интерферона еще не проведено. Многие больные говорят, что препарат им помогает, но специалисты склонны видеть в этом чисто психологический эффект "плацебо".

    Как сообщил в интервью BBC невролог Питер Ротвел, результаты предварительных клинических испытаний его разочаровали. В настоящий момент мнения специалистов по вопросу бесплатного выделения лекарства разделились. Окончательное решение вопроса, скорее всего, произойдет в августе, после того, как эксперты НИСВ проведут расширенные консультации с привлечением всех заинтересованных сторон.

    Рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание, при котором поражается центральная нервная система - головной и спинной мозг. При этом недуге разрушаются миелиновые оболочки, покрывающие нервы, что приводит к мышечной слабости, параличам. На сегодняшний день эффективного лечения рассеянного склероза не существует, но некоторые препараты могут приостановить прогрессирование заболевания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.