Сеанс иглоукалывания закончился пневомтораксом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сеанс иглоукалывания закончился пневомтораксом


    Британские ученые рассказали о необычном случае осложнения иглоукалывания. После процедуры у пациента появилась одышка и боль в правой половине грудной клетки при подъеме по лестнице. Последующее обследование выявило, что повреждение от иглы привело к развитию пневмоторакса – состояния, при котором воздух попадает в плевральную полость, нарушая функцию легких.

    Пациент поступил в отделение неотложной помощи Больницы имени Принцессы Уэльсской. За час до ухудшения состояния он был на сеансе акупунктуры по поводу длительной боли в правом плече. Процедура включала введение иглы в правую лопаточную область, которое было очень болезненным. При этом ранее у больного проблем с легкими не было, и он никогда не курил.

    На момент осмотра признаков дыхательных расстройств не было. Объективное обследование выявило ослабление дыхания в области верхушки правого легкого. Рентгенограмма подтвердила наличие верхушечного пневмоторакса. Пациент был отпущен домой с рекомендациями, но для контрольного снимка через неделю не явился в связи с отсутствием симптомов.

    Ученые отметили, что хотя акупунктура нередко осложняется болевыми реакциями, кровотечением, пневмоторакс в литературе описывается с частотой всего два случая на четверть миллиона процедур. Были описаны случаи двустороннего напряженного пневмоторакса.

    Другие опасные осложнения, включающие повреждение спинного мозга, заражение гепатитом, сепсис, тампонаду сердца, гемоторакс и псевдоаневрзиму, являются маловероятными при правильной технике проведения иглоукалывания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.