Госдума недовольна размером дозы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госдума недовольна размером дозы


    18 мая в Госдуме прошел "круглый стол" по проблемам наркомании, на котором обcуждался проект обращения к Правительству РФ в связи с принятием постановления по наркотикам от 6 мая 2004 года. Депутаты потребовали отменить понятие средней разовой дозы и снизить предельный размер доз наркотиков, хранение которых не преследуется законом, сообщает РИА "Новости".

    Напомним что в соотвествии с недавним постановлением Правительства, в Уголовный Кодекс было введено понятие "средней разовой дозы" (гашиш - 0,5 граммов, героин - 0,1 грамм, маковая соломка - 10 граммов, метадон - 0,5 грамма, кокаин - 0,15 грамма, кодеин - 0,1 грамма, морфин - 0,01 грамма, кетамин - 0,1 грамма). С 12 мая 2004 года Уголовная ответственность за хранение наркотических средств будет наступать лишь при обнаружении у человека 10 или более таких доз запрещенного препарата. Меньшее количество повлечет за собой лишь административное наказание.

    В депутатском "круглом столе" приняли участие представители МВД, Минздрава и службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

    В ходе обсуждения заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия") отметил: "Постановление правительства будет способствовать распространению наркотиков в стране".

    С критикой постановления правительства выступила и первый вице-спикер Госдумы и член высшего совета "Единой России" Любовь Слиска.

    Председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев заявил, что постановление правительства будет исправлено. По его словам, «люди поспешили», и в постановлении есть «очевидные ошибки, если его грамотно почитать».

    Независимый депутат Евгений Ройзман предложил за употребление наркотиков исключать из вузов и закрывать ночные клубы и дискотеки, если на их территории кто-то будет уличен в сбыте наркотиков.

    Парламентарии решили направить в правительство обращение с требованием незамедлительного пересмотра постановления. Однако под конец заседания пришло сообщение из правительства, которое пообещало учесть претензии депутатов и отредактировать постановление.

    По словам председателя комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой, суть постановления во второй редакции не изменится, будут лишь устранены грамматические ошибки, а в список наркотиков будут добавлены вещества, упущенные в первой редакции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.