Мэрия утвердила план облучения москвичей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мэрия утвердила план облучения москвичей


    Мэрия Москвы окончательно утвердила целевую программу "Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха" на 2005-2007 годы, сообщает Mosinform.ru. По мнению авторов программы, в результате реализации этого плана к концу 2007 года уровень инфекционной заболеваемости в Москве снизится на 8%.

    Применение ультафиолета предполагается в школах, кинотеатрах, крупных магазинах, метрополитене и других помещениях с массовым скоплением людей. Планируется использовать ультрафиолет и для очистки сточных вод, впадающих в Москву-реку и реку Яузу.

    Первоочередные мероприятия по внедрению оборудования для обезораживания воды и воздуха намечены на 2004 год. Программа стоимостью в 1,3 миллиарда рублей предусматривает оснащение вентиляции рециркуляторами, в которых воздух будет обрабатываться ультрафиолетом и возвращаться в помещение уже обеззараженным. Кроме того, в некоторых случаях предполагается и прямое облучение помещений ультрафиолетовыми лампами. Какой способ использовать, "открытый" или "закрытый" - это будут решать в мэрии, передает "Московский комсомолец".

    По сообщению "Газеты.Ру", первые УФ-установки будут размещены в 595 школах и 572 детских садах. А первый ультрафиолетовый блок для обеззараживания сточных вод – на Курьяновской станции аэрации. Далее, к концу 2007 года, ультафиолет начнет борьбу с микробами в 7 кинотеатрах, 21 театре, 5 библиотеках, 200 лечебно-профилактических учреждениях, в 55 домах-интернатах, а также в 7 бассейнах и на станции очистных сооружений 3-го Транспортного кольца и МКАД. А кроме того, во всех столичных салонах красоты и парикмахерских.

    Стоит отметить, что далеко не все медики согласны с заявлениями об эффективности и безопасности такого метода борьбы с инфекциями. Однако их мнения уже вряд ли будут учитываться.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.