Певец Боно заставил Канаду лечить африканцев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Певец Боно заставил Канаду лечить африканцев


    Канада стала первым развитым государством, законодательно разрешившим производить лекарства от СПИДа и других болезней без лицензии, сообщает AFP. В некоторой степени на такое решение парламента повлиял известный рокер Боно (Bono), который за день до голосования встретился с премьер-министром страны Полом Мартином (Paul Martin) и обсудил проблему дешевых лекарств.

    Необходимость в подобном законе обусловлена тем, что современные лекарства от опасных болезней, например СПИДа, малярии и туберкулеза, охраняются патентами. И развивающиеся страны, в которых эти болезни распространены, не могут позволить себе приобрести такие препараты из-за их высокой стоимости. При этом, отказ от выплат по патенту мог бы значительно поницить цену лекарств.

    Еще в Августе Всемирая торговая организация окончательно приняла соглашение, позволяющее бедным странам покупать такие лекарства. Однако страны-участники ВТО, которые должны были поставлять препараты - в первую очередь США - фактически отказались выполнять условия договора.

    Боно, обращаясь ко Всемирной торговой организации, заявил: "Все согласились это сделать еще в прошлом августе. Но к действиям приступила лишь Канада".

    В список лекарств, производимых без патента, включено 56 позиций. Большинство из них - препараты от СПИДа, туберкулеза и малярии.

    Между тем, некоторые эксперты сомневаются в возможностях канадских фармкомпаний. По их мнению, канадцы не смогут наладить производство в больших объемах и значительно снизить цену лекарств.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.