Чай укрепляет кости, защищает от рака и инфаркта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чай укрепляет кости, защищает от рака и инфаркта


    Результаты недавних исследований укрепили веру врачей в пользу обыкновенного чая. По словам доктора Джона Вейсбургера, давшего интервью корреспондентам WebMD, этот древний напиток, утоляющий жажду людей на протяжении последних четырех тысяч лет, укрепляет кости, защищает организм от раковых клеток и болезней сердечно-сосудистой системы.

    Исследование британских ученых, опубликованное в одном из последних номеров American Journal of Clinical Nutrition, доказало, что чай помогает женщинам избежать частого осложнения периода менопаузы - остеопороза, приводящего к повышенной хрупкости костей. По словам авторов статьи, их данные свидетельствуют о том, что у 1134 любительниц чая, обследованных ими, остеопороз наблюдался относительно реже, чем у 122 противниц этого напитка.

    В другом исследовании ученые выяснили, что у женщин, выпивающих не менее двух чашек чая в день, риск рака мочевыводящих путей на 40 процентов ниже, а риск рака кишечника уменьшился еще заметней - на 68 процентов. Всего в этом исследовании приняли участие 35 тысяч добровольцев, так что результаты можно считать показательными. Предполагается, что защитный эффект чая связан с полифенолами, веществами, защищающими генетический материал клетки от повреждения в 25 раз эффективнее, чем витамин C.

    Предполагается, что те же механизмы лежат в основе защитного действия чая на сердце и сосуды. Естественные антиоксиданты чая, в частности полифенолы, предотвращают развитие атеросклероза сосудов сердца, то есть самой частой причины инфаркта миокарда. Сам Вейсбург, который выпивает не меньше десяти чашек чая в день, считает, что этот напиток может конкурировать со свежими фруктами и овощами по своему воздействию на организм и в то же время является более дешевым и доступным для всех.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.