У каждого десятого ребенка слишком много жира

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У каждого десятого ребенка слишком много жира


    Каждый десятый ребенок школьного возраста в мире имеет проблемы с лишним весом, около 45 миллионов подходят под критерий ожирения. Эти данные содержатся в отчете, подготовленном Международной рабочей группой по проблеме ожирения и представленном во Всемирную организацию здравоохранения накануне важного голосования.

    Согласно отчету, избыточный вес имеется у 155 миллионов детей в возрасте 5-17 лет, то есть у 10 процентов всего населения в этой возрастной группе. Все это, по оценке экспертов, приводит к значительному росту распространенности диабета, сердечно-сосудистых и других связанных с лишним весом заболеваний уже в возрасте до 20 лет.

    Отмечается, что по всему миру число людей с лишним весом больше числа голодающих. Кроме того, не совсем верна традиционная точка зрения о том, что ожирения больше в западных странах. Например, в ЮАР, лишний вес есть у 25 процентов девочек-подростков, показатель практически такой же, как в США, где проблема ожирения стоит очень остро.

    В менее обеспеченных социальных группах внутри одной страны также отмечается рост ожирения. Растет число тучных детей и в Европе, причем этот рост более заметен в южных регионах. Там лишний вес отмечается примерно у 30 процентов детей, по сравнению с 15 процентами в северных европейских странах. Например, в Италии до 36 процентов детей в возрасте девяти лет имеют лишний вес.

    На следующей неделе состоится голосование по давно разрабатываемой ВОЗ программе противодействия эпидемии ожирения, которая даст рекомендации по питанию, физической активности и здоровому образу жизни. На нее возлагаются надежды, ведь известно, что до трети смертей по всему миру связаны с лишним весом, гиподинамией и курением.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.