Pfizer заплатит 400 миллионов долларов за подкуп врачей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Pfizer заплатит 400 миллионов долларов за подкуп врачей


    Фармацевтическая компания Pfizer выплатит 400 миллионов долларов за нарушения, допущенные при продвижении лекарства от эпилепсии "Неуронтин", сообщает агентство Bloomberg. Как установило следствие, представители компании дарили врачам путевки на курорты, приглашали в рестораны в обмен на то, что медики выписывали неуронтин больным, лечащимся за счет государства.

    "Эта сумма, которая с первого взгляда кажется огромной, приемлема для компании, чтобы исчерпать этот инцидент. Pfizer не хочет доводить дело до суда, как и любая другая крупная компания. Проще заплатить и забыть об этом", - собщилc аналитик компании Washington Analysis Айра Лосс (Ira Loss). В самой компании от комментариев отказались.

    Неуронтин выпускается подразделением Pfizer под названием Parke-Davis. Ранее это была самостоятельная компания, которая вошла в состав Pfizer в 2000 году. Как сообщалось в последнем годовом отчете Pfizer, некорректная маркетинговая политика в отношении неуронтина проводилась еще слияния компаний. В связи с этим Pfizer заблаговременно выделил почти 500 миллионов долларов бюджетных средств для решения возможных юридических проблем. Эта сумма не столь значительна, если учесть, что годовой объем продаж неуронтина превышает миллиард долларов США.

    Кроме Pfizer подобные нарушения допускали компании AstraZeneca Plc и Tap Pharmaceuticals Inc. В сумме они согласились заплатить более 1,2 миллиарда долларов США. Сейчас проводятся расследования в отношении компаний Bristol-Myers Squibb Co., Eli Lilly & Co., Schering-Plough Corp. и Barr Laboratories Inc.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.