Женщинам в США не разрешили покупать "таблетки следующего утра"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Женщинам в США не разрешили покупать "таблетки следующего утра"


    Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) приняло решение не допускать для безрецептурной продажи "таблетку следующего утра" – средство экстренной контрацепции, которое можно применять уже после полового акта. Это решение было принято, несмотря на рекомендации собственных экспертов организации.

    Препарат "Plan B", которого касается решение FDA, производится компанией Barr Laboratories из Нью-Джерси. Фирма настаивала на том, что большая доступность препарата в безрецептурном доступе поможет заметно уменьшить число незапланированных беременностей, ведь его прием наиболее эффективен в течение первых 24 часов.

    Действие препарата основано, по сути, на более высокой дозе гормона, который содержится в обычных оральных контрацептивах. В отличие от других препаратов "следующего утра", таких как RU-486, Plan B не считают вызывающим смерть эмбриона. Он препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

    Однако для большинства активистов организаций, выступающих против абортов, этого уже достаточно. Они горячо поддержали запрет на продажу препарата. А результаты голосования комиссии экспертов, которые проголосовали за разрешение свободной продажи "Плана Б", вообще назвали подтасованными. Их оппоненты из числа сторонников права на аборт считают решение FDA популистским ходом накануне выборов президента.

    В самой же FDA причиной отказа называют нехватку данных о влиянии препарата на здоровье девочек-подростков. В испытаниях, результаты которых были представлены при подаче заявки на разрешение, лишь 29 из 585 женщин были младше 16 лет. Одним из вариантов выхода из создавшегося положения для Barr Laboratories FDA предложило подать повторную заявку на разрешение безрецептурной продажи, указав, что она возможно только для лиц старше 16, для остальных препарата по-прежнему может быть доступен по рецепту.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.