Нэнси Рейган призвала Джорджа Буша не мешать науке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Нэнси Рейган призвала Джорджа Буша не мешать науке


    Супруга бывшего президента США Рональда Рейгана публично раскритиковала Джорджа Буша за его политику в отношении экспериментов со стволовыми клетками. Известно, что она полагает, что эти эксперименты могли бы помочь найти новый способ лечения тяжелого заболевания мозга - болезни Альцгеймера, которой страдает ее муж.

    Это заявление Нэнси Рейган (Nancy Reagan) сделала на благотворительном обеде для сбора средств для Фонда исследований диабета 1 типа. По словам бывшей первой леди, ее муж сейчас там, где она "не может до него дозваться". "Я просто не могу понять, как мы можем отворачиваться от этого... Мы уже потеряли столько времени. Больше я не могу выносить это", - заявила она.

    Администрация действующего американского президента препятствует продолжению исследований со стволовыми клетками из этических соображений, так как для их получения приходится разрушать эмбрионы. Буш запретил выделение денег из бюджета для финансирования подобных исследований, ограничив ученых уже существующими линиями клеток.

    Ранее президента уже критиковали исполнитель роли Супермена Кристофер Рив (Christopher Reeve), который остался парализованным после травмы, и другой актер Майкл Фокс, страдающий болезнью Паркинсона. Оба они считают, что толчок, который могли бы дать медицине исследования со стволовыми клетками, помогли бы и в их лечении.

    Что касается Нэнси Рейган, она впервые высказывается на эти тему публично, хотя ее позиция по вопросу исследований стволовых клеток была известна и ранее.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.