В конном спорте победы будут доставаться клонам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В конном спорте победы будут доставаться клонам


    В Англии ученые и конезаводчики не оставляют надежду получить разрешение на клонирование лошадей. Год назад профессор Твинк Аллен (Twink Allen) обращался за разрешением на клонирование в Министерство внутренних дел, но получил отказ. Теперь он планирует подавать апелляцию, тем более, что первая клонированная лошадь уже родилась в Италии, а в США клонировали мула.

    Он полагает, что работа будет иметь большое научное значение, с ним согласны и многие профессионалы этой отрасли, которые боятся, что технологическое отставание от Италии может поставить их дело под удар. Хотя клонирование и запрещено международными правилами скачек, оно могло бы быть использовано в конном спорте, таком как конкур. В этой дисциплине жеребцов обычно кастрируют, поэтому иметь потомства они не могут. Это делает невозможной работу по улучшению породы с лошадьми-чемпионами. Возможным решением было бы клонирование, которое позволило бы создавать животных скорее для разведения, нежели для непосредственно участия в соревнованиях.

    Министерство внутренних дел в данном случае мотивировало свой отказ заботой о лошадях, они потратили несколько лет на изучение ситуации и взвесили все за и против, решив, что возможный риск превышает ожидаемый положительный эффект. Профессор Аллен обвинил власти в том, что они пошли на поводу у защитников прав животных.

    Джейн Холдернесс-Роддам (Jane Holderness-Roddam), одна из конезаводчиков, отметила ошибочность решения правительства. "Жалко, что у нас есть лаборатории, возможности и генетики, которые могут провести клонирование, но им мешают поставленные правительством препоны и полное отсутсвие воображения", - говорит она.

    Противоположного мнения придерживаются борцы за права животных. В частности, доктор Наташа Лейн (Natasha Lane), из Королевского общества защиты животных считает неоправданными страдания, доставляемые животным, для получения очередной "золотой медали".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.