В Петербурге началась борьба со СПИДом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Петербурге началась борьба со СПИДом


    В среду 5 мая на заседании правительства Санкт-Петербурга был принят План мероприятий по профилактике и лечению СПИДа, рассчитанный на ближайшие три года. Общий объем финансирования Плана составит 328 миллионов рублей, из них 79 миллионов будут израсходованы уже в 2004 году, сообщает РИА "Новости"

    Среди приоритетных направлений борьбы со СПИДом – информирование населения о мерах профилактики заболевания, обеспечение своевременной диагностики ВИЧ-инфекции, санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечение больных современными противовирусными препаратами, подготовка специальных медицинских кадров, отмечают в пресс-службе городской администрации.

    Комитет по здравоохранению планирует привлечь дополнительные внебюджетные средства на ремонт городского Центра профилактики СПИДа, на более углубленное обследование населения, а также на закупку диагностических тест-систем.

    Согласно данным медицинской статистики, на январь 2004 года в Санкт-Петербурге зарегистрированы 29 тысяч ВИЧ-инфицированных, что составляет примерно 0,6 процентов от всего населения. При этом ежемесячно заражаются до 300 человек, из которых большая часть - лица молодого возраста. По словам председателя Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Юрия Щербука, в ближайшие 3 года ожидается увеличение числа больных СПИДом на 2-5 тысяч человек.

    За последние годы основные пути передачи ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге изменились. Несмотря на то, что основное число вновь зарегистрированных больных как и раньше составляют наркоманы, повысилась роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции (с 9,2 процентов в 2001 году до 12,7 процентов в 2003).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.