Контрацептивы спасают спортсменок от травм

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Контрацептивы спасают спортсменок от травм


    Австралийские исследователи из университета Куинсленда (Central Queensland University ) выяснили, что прием гормональных контрацептивов может спасти многих спортсменок от травм коленного сустава, сообщается на сайте News-medical.net. Дело в том, что связки, которые рвутся у спортсменок, становятся мягкими под воздействием эстрогена. В свою очередь, уровень этого гормона поднимается при овуляции, от которой и защищают контрацептивы.

    Ученые заявляют, что первыми в мире обнаружили связь между мягкостью сухожилий и уровнем женских половых гормонов. В ходе исследования они постоянно измеряли содержание гормонов и следили за менструальным циклом у женщин-участниц эксперимента. В разные периоды цикла специальными тестами исследователи оценивали эластичность связок и выяснили, что во время овуляции они больше всего подвержены разрыву.

    Австралийцы отмечают, что чаще всего во время овуляции разрывается передняя крестообразная связка колена. А наибольшие нагрузки на нее приходятся во время занятий таким спортом, где необходима быстрая остановка. Например, футболом или воллейболом.

    Следует отметить, что в 2002 году в Американском журнале спортивной медицины (The American Journal of Sports Medicine 30:182-188 (2002)) было опубликовано похожее исследование доктора Эдварда Войтиса из Мичигана (Edward M. Wojtys) и его коллег. Американцы измеряли уровни гормонов у всех пациенток, поступавших к ним с разрывом крестообразной связки. В результате Войтис и его коллеги также обнаружили зависимость между уровнем эстрогена и вероятностью травмы.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.