США потратят миллиард долларов на вакцину против гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    США потратят миллиард долларов на вакцину против гриппа H1N1


    Правительство США выделит миллиард долларов на разработку вакцины против гриппа H1N1, известного также как свиной грипп, сообщает The Wall Street Journal. Об этом заявила в пятницу вечером глава Минздрава США Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius).

    По словам министра, выделенные средства пойдут на исследование штаммов нового гриппа, а также на создание запасов компонентов, необходимых для производства вакцины от этой инфекции на случай массовой вакцинации населения страны.

    Впрочем, решение о массовом производстве вакцины от нового гриппа в США еще не принято. «Предпринимаемые сейчас меры помогут подготовиться к ситуации, в которой нам может понадобиться вакцина», - пояснила Сибелиус.

    Подготовка производственных мощностей для создания запасов компонентов вакцины против свиного гриппа проводится по той же схеме, что и подготовка к возможной пандемии птичьего гриппа  H5N1, о высокой вероятности которой Всемирная организация здравоохранения предупреждала на протяжении нескольких предыдущих лет. За последние четыре года американские власти потратили подготовку к вспышкам птичьего гриппа около 3 миллиардов  долларов. Пандемия птичьего гриппа так и не началась, поскольку данный вирус, в отличие от вируса гриппа H1N1, не приобрел способности передаваться от человека к человеку.

    Значительную часть выделенных правительством США средств получат фармацевтические компании, занимающиеся производством вакцин против сезонных и пандемических штаммов гриппа. В частности, 289 миллионов долларов будут переданы компании Novartis, 191 миллион получит  Sanofi Aventis, 181 миллион – Glaxo SmithKline. Минздрав США планирует подключить к производству компонентов вакцин и других фармпроизводителей.

    В настоящее время в Центрах по контролю и профилактике инфекций США изучаются свойства двух разновидностей вируса H1N1, на основе которых планируется разрабатывать вакцину от новой инфекции. Предполагается, что образцы вирусов будут переданы фармацевтическим компаниям в течение ближайшей недели.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.