FDA: Чипсы, печенье и маслины содержат канцероген

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    FDA: Чипсы, печенье и маслины содержат канцероген


    Американское Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) опубликовало данные исследования содержания акриламида в продуктах питания. Напомним, что в 2002 году шведские ученые рассказали о результатах изучения более 100 образцов продуктов, в которых неожиданно высоким оказался уровень канцерогена акриламида. Этим вопросом сразу заинтересовались и другие.

    Теперь данные представила официальная контролирующая структура США. Специалисты подтвердили, что в подвергшихся жарке легких закусках, таких как картофельные чипсы, уровень акриламида был самым высоким. Но в значительных концентрациях он был обнаружен и в других продуктах, в частности в печенье из аррорута, крекерах из непросеянной муки, батате, бутилированном сливовом соке и маслинах.

    В меньшем количестве канцероген был обнаружен в арахисовом масле, шоколадном печении, во фруктах и овощах его, как правило, не было. Также не было обнаружение акриламида в исследованных образцах детских смесей, плавленого сыра, молока и мороженого.

    Как отмечается, в естественных условиях акриламид может образовываться в продуктах с содержанием крахмала, жареных или печеных при высокой температуре. В экспериментах на животных было продемонстрирована возможное канцерогенное и мутагенное действие акриламида, а также известно о его нейротоксичности для человека.

    Эксперты FDA отметили, что данные носят исследовательских характер и не могут использоваться для того, чтобы составить представление о содержании акриламида в продуктах в США в целом, а также в качестве руководства к выбору безопасных продуктов питания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.