Американцы налаживают массовое производство кошек-клонов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы налаживают массовое производство кошек-клонов


    Калифорнийская компания Genetic Savings & Clone в мае собирается приступить к массовому клонированию домашних животных, сообщает BBC News. Первые котята, как ожидается, появятся в ноябре. Сейчас цена такой услуги достигает 50 тысяч долларов за кошку. Когда наладится массовое производство клонов, ожидается, что цена упадет до 10 тысяч. Клон собаки обойдется в два раза дороже.

    По сведениям BBC, у компании есть соответствующая научная база. Известно, по крайней мере, что Genetic Savings & Clone сотрудничает с техасским университетом A & M University, где был создан первый в мире клон кошки.

    "Процедура клонирования, вынашивания и вскармливания котят занимает примерно шесть месяцев. Что касается кошек, то мы уже знаем как их клонировать, и постоянно улучшаем качество нашей работы", - сообщил руководитель компании Лу Хоуторн (Lou Hawthorne).

    Контракт на клонирование, между тем, содержит важное предупреждение: клоны будут уникальными новорожденными животными, а не полными копиями генетических доноров. "Клонирование - это размножение, а не воскрешение. Воскрешением его можно назвать только с генетической точки зрения", - поясняет Хоуторн. Примером этому может являться клон кошки, созданный в прошлом году - и характером, и окрасом новорожденная кошка отличается от "оригинала".

    В этой связи, как полагают эксперты, многие клиенты останутся недовольны услугами Genetic Savings & Clone. "Думаю, людей разочарует, что их любимец ведет себя по-новому и выглядит иначе", - отметил Курт Янгс (Curt Youngs) - специалист университета штата Айова.

    C другой стороны, у клиентов Genetic Savings & Clone будет возможность сделать нового клона, вероятно, более похожего на "оригинал". Для этого фирма предлагает хранить генетический материал сколь угодно долго. Эта услуга обойдется в 900 долларов единовременно плюс по 150 долларов ежегодно.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.