hr Госнаркоконтроль допрашивает ветеринаров

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    hr Госнаркоконтроль допрашивает ветеринаров


    Госнаркоконтроль РФ вызывает на допросы руководителей ветеринарных клиник, сообщает ИА "Регнум". Как отметила во вторник адвокат Екатерина Полякова на пресс-конференции "Насущные проблемы ветеринарной медицины", Госнаркоконтроль (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ) намерен получить от ветеринаров показания, что наркотик кетамин для операций на животных не нужен.

    Напомним, что препараты для наркоза кетамин и гидрохлорид кетамина были вычеркнуты Минсельхозом из из списка разрешенных в ветеринарии лекарств в 1998 году. Ветеринары, были ознакомлены с этим списком, но продолжали использовать кетамин, потому что никакой альтернативы этому лекарству нет. Однако несколько месяцев назад Госнаркоконтроль начал проводить рейды в ветеринарных учреждениях. В связи с этим врачам пришлось полностью отказаться от операций, так как замены запрещенному препарату у них не было.

    Сейчас формально кетамин и гидрохлорид кетамина разрешены. Однако для того, чтобы ветеринары начали использовать их в своей практике, необходимо утвердить порядок хранения, лицензирования, регистрации и получении лицензии для применения этих медицинских препаратов. "По этому вопросу должны дать свое заключение несколько инстанций, - пояснила Полякова, - но последняя из них – Госнаркоконтроль - тормозит этот процесс".

    Как было сказано на пресс-конференции, Госнаркоконтроль утверждает, что допросы московских ветеринаров проводятся в рамках возбужденных уголовных дел. Однако уголовные дела, на которые ссылается ведомство, не имеют никакого отношения к клиникам, где работают врачи. Это, по мнению адвокатов, нарушает уголовно-процессуальный кодекс.

    По сведениям "ИА Регнум", московских ветеринаров спрашивают: "Применялись ли в ваших клиниках кетамин в 2002-2003 году - и если да - укажите номер лицензии, и существуют ли аналоги". Руководители клиник отвечают следующее: "Кетамин был разрешен до 1998 года, но после 1998 года этот препарат выпал из списка применяемых, однако он необходим для операций над животными".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.