Китайцев с температурой не пропустят в Россию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Китайцев с температурой не пропустят в Россию


    В связи с появлением в Китае новых больных "атипичной пневмонией" (SARS) на госудаственой границе России усилен санитарный надзор. Соответствующее распоряжение отдал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает РИА "Новости".

    Онищенко распорядился провести дополнительный инструктаж экипажей воздушных судов и поездных бригад, а также проверить готовность к проведению исследований на атипичную пневмонию лабораторий ПЦР-диагностики Центров госсанэпиднадзора и противочумных учреждений.

    "Мы на сегодняшний день дали установку нашим службам усилить надзор на границе, провести подготовку лабораторий, которые мы развернули, прежде всего, на Российско-китайской границе, это в дальневосточных, сибирских округах и во всех аэропортах, куда летают самолеты из Пекина, - сообщил Генадий Онищенков в интервью "Первому каналу" российского ТВ. - Каких-то запретительных мероприятий мы пока не вводим. Нам на границе не нужны лаборатории, нам на границе нужна, в соответствии с международными требованиями, термометрия. И в случае, если будет обнаружено превышение температуры - мы не будем пропускать граждан Китая на территорию нашей страны. Если это будут наши граждане, то мы их будем брать под медицинское наблюдение".

    Напомним, что недавно в Китае зарегистрировано четыре новых случая заболевания атипичной пневмонией, один из которых закончился летальным исходом. Двое заболевших работали в вирусологической лаборатории в пекинском Институте вирусологии, где изучали вирус атипичной пневмонии, в Центре по надзору за инфекционными болезнями в Пекине, а еще двое (медсестра и мать заболевшей) общались с заразившимися.

    В настоящее время более 300 человек помещены в карантин в Пекине и еще более сотни - в провинции Аньхой. Беспокойство медиков вызывает тот факт, что уже после инфицирования ученый из пекинского Института вирусологии совершил длительную поездку по стране на поезде, что могло стать причиной широкого распространения инфекции.

    "ВОЗ полагает, что в связи с большим количеством лиц, контактировавших с заболевшими, нельзя исключить возникновения чрезвычайной эпидемиологической ситуации международного значения", - отмечается в информационном письме Геннадия Онищенко, направленного в понедельник главным санитарным врачам субъектов РФ и руководителям противочумных учреждений.

    Дополнительные меры безопасности предпринимаются сейчас и в других странах. В Сингапуре прилетающим из КНР и Гонконга измеряют температуру, а на Тайване температуру будут измерять в школах. В понедельник Вьетнам также объявил об усилении санитарно-карантинного контроля на границе с Китаем.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.