Казанские медики жалуются на милиционеров

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Казанские медики жалуются на милиционеров


    У 86% медиков имеется опыт оказания первой помощи жертвам милиционеров. Эту цифру Правозащитный центр Казани получил в результате опроса ста работников травмпунктов и станций "Скорой помощи" в городе и области, сообщает Novayagazeta.ru При этом данные правозащитников абсолютно не соответствовали официальной статистике о побоях и пытках, которую ведут сами правоохранительные органы.

    Чаще всего после столкновений с милицией граждане получают ушибы, как правило, закрытые травмы живота. Так ответили 66 медиков. Чуть меньше переломов - 37 ответов. Остальные травмы распределились так: гематомы - 19, черепно-мозговые травмы - 14, кровоподтеки - 13, сотрясения мозга - 7, растяжения и ссадины на запястьях - по 6 ответов.

    По свидетельству врачей, пациентов к ним доставляют в основном из отделений милиции (70 процентов). Сотрудники правоохранительных органов в 23 процентах случаев никак не объясняют врачам причину травм; в 27 процентах случаев утверждают, что задержанный "оказывал сопротивление"; говорят, что "так и было" - в 21 процентах случаев; "повредился по неосторожности" - в 12 процентах и "подрался с сокамерниками" - в 7 процентах случаев.

    На вопрос, за что их били милиционеры, 63 пострадавших отвечали медикам, что "для профилактики", а каждый пятый (20 ответов) пожаловался: "Били, чтобы сказал то, что от меня хотели, выдал нужную информацию". По мнению представителей Правозищитного центра Казани, последнее подпадает под определение пыток, которое дает конвенция Организации Объединенных Наций.

    Правозащитники отмечают, что в Европейском суде по правам человека действует презумпция виновности государства по жалобам на пытки. Человеку достаточно подать прощение, чтобы государство в рамках своих международных обязательств начало уголовное разбирательство даже в том случае, если у пострадавшего кроме медицинской справки и свидетельских показаний больше никаких доказательств случившегося нет. Как показал опрос казанских врачей, в России этот механизм действует не всегда.

    Подводя итоги проведенной работы, правозащитники предложили свои рекомендации:

    - обязать медиков сообщать в прокуратуру о телесных повреждениях, причиненных сотрудниками правоохранительных органов;

    - возбуждать уголовные дела по жалобам на пытки;

    - сделать независимым медперсонал специальных лечебных учреждений, который сейчас, по сути, подчиняется правоохранительным органам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.