Глаза Терминатора продают за 4 тысячи долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глаза Терминатора продают за 4 тысячи долларов


    Американская компания Microvision разработала аппарат, который проецирует информацию с помощью лазерного луча непосредственно на сетчатку глаза, сообщает BBC News. Такой прибор создан, чтобы помочь хирургам, военным, автомеханикам и многим другим. По своему действию он напоминает авиационные нашлемные проекторы или глаза героя фильма "Терминатор-2".

    Лазерный луч, который используется в аппарате, по заявлению производителей, совершенно безопасен для глаза. Его мощность не превышает тысячной доли ватта, он не нацелен в одну точку, а "сканирует" поверхность сетчатки с высокой частотой.

    Аппарат первого поколения называется Nomad Expert Technician System и состоит из специального монокля и компьютера, с которым он связан беспроводной связью. Стоимость прибора - около четырех тысяч долларов. Монокль распологается перед глазом и посылает на сетчатку изображение, созданное компьютером.

    Систему Nomad опробовали специалисты по двигателям фирмы Honda. Как отмечает руководство корпорации, механику не приходится обращаться к справочной информации в то время, как он работает с двигателем - все необходимые данные он получает непосредственно от монокля. Это сохраняет около 40 процентов рабочего времени и примерно 2 тысячи долларов в месяц на каждого рабочего.

    Прибор также пригодится военным, выдавая детальную карту местности или изображение удаленного объекта. С подобными системами уже работали пилоты, только дополнительная информация выводилась не на сетчатку, а на стекло гермошлема. Также, Nomad использовали хирурги и фотографы.

    Вскоре, полагают создатели аппарата, такая технология станет доступнее и будет встраиваться даже в мобильные телефоны.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.