Расшифровано две трети генов человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Расшифровано две трети генов человека


    Международной группе ученых, работающих над расшифровкой генома человека, удалось завершить очередной этап работы и опубликовать в свободном доступе информацию более чем о двух третях генов нашего организма. Создание этой базы данных уже назвали серьезным шагом вперед для медицинской и биологической науки.

    Напомним, что последовательность трех миллиардов пар нуклеотидов, составляющих человеческий геном, была опубликована еще в 2001 году. Но в таком виде она не давала представления о работе и функции отдельных генов. В настоящий момент в опубликованную базу входит информация о 21037 генах из примерно 30000, которые составляют наследственную информацию человека.

    Основной объем работы по созданию базы генов человека был проделан группой из более чем 150 ученых из 44 научных учреждений в 11 странах мира, объединенных в организацию, известную как H-Invitational International Consortium.

    На веб-сайте организации любой сможет, например, изучить структуру гена и структуру РНК, которая синтезируется из этой цепочки нуклеотидов, познакомиться с предполагаемой трехмерной структурой определяемого геном белка и его местом в клетке. Также можно будет получить информацию об отличиях гена у разных людей и сравнить с генами животных.

    Руководитель японской группы исследователей Такаши Годзёбори (Takashi Gojobori) из Центра информации о биологических исследованиях в Токио заявил: "Мы уверены, что любой, кто будет пользоваться нашей базой данных, сможет заглянуть глубже в суть заболеваний человека, чем это было возможно раньше".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.