Американцам показали второго пациента с пересаженным лицом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцам показали второго пациента с пересаженным лицом


    Второй американский пациент, перенесший операцию по частичной пересадке тканей лица, был представлен журналистам на пресс-конференции в бостонской больнице Brigham and Women’s Hospital. Операция, длившаяся более 17 часов, была проведена 59-летнему Джеймсу Маки 9 апреля.

    Маки лишился носа, верхней губы, щек и твердого нёба в 2005 году, в результате падения на контактный рельс в метро. Пациент тяжело переживал катастрофические последствия травмы: он практически не появлялся на улице, опасаясь реакции прохожих на свою внешность.

    Ранее по теме:

    Пересаженные лица прижились

    Кожа да кости

    Для восстановления внешности мужчины использовались ткани донора, скончавшегося после неудачной пересадки сердца.

    Спустя месяц после сложнейшей операции мужчина по-прежнему находится в бостонской больнице. Предполагается, что процесс послеоперационной реабилитации завершится через несколько дней. Мужчина сообщил журналистам о том, что очень доволен результатами операции и надеется начать новую жизнь. Больница не намерена взимать с пациента плату за операцию несмотря на то, что общая стоимость его лечения превышает 200 тысяч долларов.

    Пресс-конференция с участием Джеймса Маки в Бостоне – вторая за последний месяц демонстрация публике пациента с пересаженным лицом в США. Однако американские специалисты не являются пионерами в области хирургических вмешательств такого рода. Первая в мире частичная трансплантация лица была выполнена в 2005 году во Франции, пациенткой французских врачей стала Изабель Динуар – женщина, лишившаяся нижней части лица в после нападения собаки. Начиная с этого времени в мире было выполнено еще как минимум шесть аналогичных операций: три во Франции, одна в Китае и две – в США. Около месяца назад французские хирурги пересадили своему пациенту не только часть лица, но и руки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.