Вместе с сорняками и вредителями индийские фермеры травят своих детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вместе с сорняками и вредителями индийские фермеры травят своих детей


    Повсеместное использование пестицидов в Индии приводит к значительным нарушениям здоровья подрастающего поколения. Проведенное специалистами Greenpeace исследование наглядно показало, что дети растущие в районах, где химикаты в сельском хозяйстве используются наиболее активно, резко отстают в нервно-психическом развитии и не могут выполнять простейшие для их возраста тесты.

    Ученые провели обследование 898 детей разных возрастов, проживающих в восемнадцати деревнях в штатах Тамил-Наду, Пенджаб, Андхара-Прадеш, Карнатака, Махараштра и Гуджарат. Была отобрана и группа сравнения. Как оказалось, дети, организм которых отравляли пестициды, отставали от сверстников в психическом развитии.

    "Мы отобрали детей из районов наиболее активного использования пестицидов. Обычно без разбора их применяют там, где выращивают хлопок", - отметила Дивья Рахунандан (Divya Raghunandan), одна из активисток Greenpeace. По ее словам, там фермеры очень часто прибегают к химикатам, причем стараются их комбинировать. Вообще Индия лидирует по производству пестицидов в Азии - 90000 тонн ежегодно.

    Руководитель исследования Кавитха Куруганти (Kavitha Kuruganti) рассказала об обследованных детях: "Многие из них не справлялись с простейшими игровыми ситуациями, такими как игра в мяч или сборка пазла". Оказалось, что результаты детей из контрольной группы были на 80 процентов лучше тех, которые продемонстрировали дети из неблагополучных районов.

    По словам Дивьи Рахунандан, полученные данные Greenpeace будет использовать для борьбы с применением вредных для окружающей среды химических соединений двумя путями. Во-первых, оказывая давление на производителей пестицидов, во-вторых, убеждая фермеров по всей стране отказаться от пестицидов и удобрений и перейти к естественному хозяйству.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.