"Атипичная пневмония" может протекать бессимптомно, но опасность заражения остается

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Атипичная пневмония" может протекать бессимптомно, но опасность заражения остается


    Не у всех людей, которые инфицируются вирусом SARS, развивается типичная клиническая картина с тяжелым поражением легких. Исследование, выполненное гонконгскими учеными с применением нового, очень точного анализа на SARS, показало, что у многих людей, которым не ставили диагноз "атипичной пневмонии", в крови присутствуют антитела к вирусу.

    Это говорит о возможности существования переносчиков инфекции, которые не болеют сами, или испытывают лишь некоторые симптомы, но могут заражать окружающих.

    В этом исследовании ученые получили образцы крови от 400 здоровых добровольцев, 395 пациентов, как взрослых, так и детей, у которых не было пневмонии, одного из проявлений тяжелого острого респираторного синдрома, а также у 33 медработников без каких-либо симптомов болезни. Анализы брали в разгар прошлогодней эпидемии, а итоги подвели сейчас.

    Антитела были выявлены примерно у четырех процентов принявших участие в этом исследовании. Это означает, что в какой-то момент они были инфицированы вирусом "атипичной пневмонии", но самой пневмонии у них не было. Подробных данных о прошлых заболеваниях этих людей нет, трудно сказать, были ли у их какие-либо еще симптомы "атипичной пневмонии".

    "Это подразумевает, что люди, которые не входили в явный контакт с больными SARS, все же могут заболеть", - объясняет микробиолог из Университета Гонконга Патрик Ву (Patrick Woo), один из авторов исследования. Ученые добавили, что в работе они опирались на результаты нового теста, чувствительность которого достигает 94 процентов, а специфичность – 100 процентов.

    Результаты исследования, которое проливает свет на эпидемиологию "атипичной пневмонии", опубликованы на страницах свежего номера The Lancet.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.