Японцы нашли птичий грипп у ворон и делают им анализы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Японцы нашли птичий грипп у ворон и делают им анализы


    Япония вводит особые меры против распространения птичьего гриппа воронами, голубями и другими птицами. Опасения связаны с тем, что сразу у нескольких птиц в радиусе 40 километров от центра большой вспышки инфекции на птицефермах в префектуре Киото, был обнаружен вирус. За здоровьем птиц в природе власти теперь будут осуществлять выборочный контроль.

    За прошлую неделю птичий грипп был выявлен у пяти ворон в районе префектуры Киото. У двух из них идентифицирован вирулентный штамм вируса H5N1, который может передаваться человеку. Теперь власти будут принимать меры по проведению анализов на вирус гриппа отловленным птицам. Планируется даже организовать специальную круглосуточную телефонную линию по этой проблеме.

    По словам Министра окружающей среды Юрико Коике (Yuriko Koike), задачу по выборочному контролю на присутствие вируса в организме птиц, возложат на департаменты здравоохранения префектур. Специалисты приступят также к осмотру гнезд диких птиц. Кроме того, граждан просят сообщать о случаях обнаружения мертвых или больных птиц.

    Конечно, внимание будет по-прежнему уделяться птицефермам. Министр здравоохранения Чикара Сакагучи (Chikara Sakaguchi) объявил, что его ведомство будет проводить проверки на 176 учреждениях, занятых в обработке мяса птицы, по всей стране. Среди ферм особое внимание будет уделено тем, где в последнее время имели место случаи массовой гибели кур.

    С января инфекция была выявлена на четырех птицефермах в префектуре Киото. В отношении одной из ферм, которой владеет компания Asada Nosan, может быть возбуждено уголовное дело, так как руководство скрыло факт гибели птиц. Ферма продолжала отгружать продукцию, а после того как обман раскрылся, председатель фермы вместе с женой были найдены повесившимися в своей квартире.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.