Американка убила своего ребенка, отказавшись от кесарева сечения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американка убила своего ребенка, отказавшись от кесарева сечения


    Американке Мелиссе Энн Роуланд (Melissa Ann Rowland) отказалась от кесарева сечения, опасаясь большого шрама. Такое поведение женщины привело к смерти одного из вынашиваемых близнецов. Теперь Роуланд обвиняют в убийстве, а прокуратура оценивает ее действия как "ужасное равнодушие к человеческой жизни".

    Сейчас обвиняемая находится под стражей с возможностью освобождения под залог в 250 тысяч долларов. Если Роуланд признают виновной, ей грозит пожизненное заключение.

    Медики утверждают, что в период с рождества до 9 января предлагали пациентке кесарево сечение. В случае отказа от процедуры, предупреждали врачи, один из детей может погибнуть. Однако женщина покинула больницу, заявив, что не хочет "шрама от груди до лобка", который "испортит ей всю жизнь". Как показали результаты экспертизы, один из близнецов погиб за 2 дня до родов. Второй ребенок растет и развивается нормально.

    Обвинить Роуланд в убийстве позволяют законы штата Юта. Согласно январскому постановлению верховного суда штата, по обвинению в убийстве могут быть привлечены все, кто лишил жизни человеческий плод на любой стадии развития. Исключение сделано лишь для абортов. Однако случай Роуланд не имеет прецедентов - она стала первой матерью, которая погубила ребенка, ослушавшись совета врача.

    Сама американка на данный момент отрицает все обвинения. "Я и не собиралась отказываться от кесарева сечения. Мне уже делали его дважды, и почему я должна была отказаться в третий?", - заявила Роуланд.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.