Бактерии могут вырабатывать электричество из отходов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бактерии могут вырабатывать электричество из отходов


    Возможно, в недалеком будущем лампочку в туалете сможет обеспечивать электричеством собственная "канализационная электростанция". Американские ученые создали и испытали батарею, которая работает благодаря бактериям, живущим в канализационных стоках. Окисляя органические соединения, например, остатки пищи, попавшие в воду при мытье посуды, эти микробы вырабатывают электричество.

    Необычный источник дешевой энергии нашли ученые под руководством Брюса Логана (Bruce Logan) из Университета штата Пенсильвания. Они создали и испытали прототип устройства, представляющей собой трубку 15 сантиметров в длину и 6,5 сантиметров в диаметре. Этот прибор позволяет улавливаться электроны, которые образуются в процессе жизнедеятельности канализационных бактерий.

    В состав батареи входит восемь графитовых стержней, идущих вдоль трубки, а также центральный электрод, в состав которого входит платина. Бактерии задерживаются на поверхности графита, выделяя электроны в процессе окисления органических веществ в воде вокруг них, а платиновый электрод замыкает эту электрическую цепь, обеспечивая ток по проводам от графитовых стержней.

    По словам пенсильванских ученых, мощность "канализационной батареи" зависит от площади графитовых элементов. Пока им удалось добиться 150 милливатт на квадратный метр, но это не предел. "Мы думаем, можно добиться выработки энергии до 1000 милливатт на квадратный метр", - объяснил Логан. В таком случае достаточно небольшое устройство сможет, например, питать электрическую лампочку.

    Немаловажным является и то, что технология получения энергии из отходов позволит разгрузить канализационные станции, так как в ходе работы "бактериальной батареи" органические отходы подвергаются первоначальной обработке. Авторы открытия надеются, что в перспективе промышленно выпускаемую версию можно будет установить в каждом доме.

    Рассказ об изобретении американских ученых появился в журнале Environmental Science and Technology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.