В обезьянах нашли лекарство от СПИДа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В обезьянах нашли лекарство от СПИДа


    Ученым удалось ответить на вопрос о том, почему некоторые обезьяны не заражаются вирусом СПИДа. Они обнаружили в их организме вещество, которое препятствует возбудителя в клетку и его размножению. Авторы открытия полагают, что подобного защитного эффекта можно добиться и у человека, создав лекарство, которое действует таким же образом.

    Об этом открытии сообщили ученые под руководством доктора Джозефа Содроски (Joseph Sodroski) из Исследовательского института Дана-Фарбер Гарвардского университета. В четверг на страницах научно-популярного журнала Nature они рассказали о результатах проведенного исследования, которое завершило более чем 10-летнии поиски.

    У обезьян ученые нашли белок TRIM5-альфа, который каким-то образом блокирует не до конца пока изученный процесс освобождения наследственного материала вируса от защитной оболочки при проникновении в клетку. У человека есть аналог этого белка, но он не так эффективен в защите от вируса СПИДа, как TRIM5-альфа обезьян. Ученые надеются решить эту проблему.

    Доктор Содроски заявил, что можно создать препарат, который улучшит работу защитного белка. "Это очень важно, так как поможет бороться с вирусом до начала инфекционного процесса", - отметил один из экспертов, Пол Льюсив (Paul Luciw), микробиолог из Университета Калифорнии в Дейвисе. Вирус может встраивать свои гены в ДНК пораженной клетки, так что после заражения избавиться от него практически невозможно.

    Ученые полагают, что открытие открывает широкие возможности, и вскоре многие лаборатории, специализирующиеся на создании препаратов против СПИДа, будут работать над лекарством, идея которого была позаимствована у обезьян. Полагают также, что аналогичный подход можно будет применять и для борьбы с другими вирусными инфекциями.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.