Британцев будут приучать к кукурузе-мутанту

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцев будут приучать к кукурузе-мутанту


    Британское правительство собирается разрешить фермерам выращивать генетически модифицированную кукурузу, устойчивую к действиям гербицидов. По просочившимся в прессу данным, такая инициатива, у которой в стране имеется немало противников, обсуждалась на подкомитете кабинета министров по вопросам биотехнологий 10 февраля и была одобрена.

    Как следует из попавшей в руки журналистов информации, в правительстве понимают, что известие не будет с воодушевлением воспринято в обществе, так как у людей существуют серьезные опасения относительно безопасности генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Предлагается подавать информацию осторожно, основывать решения на доказательной базе.

    Еще в прошлом месяце министр окружающей среды предупреждал, что решение по выращиванию трансгенной кукурузы, свеклы и рапса будет принято в течение нескольких недель. При принятии решения политики ориентировались на заключения экспертов, в частности на работу Консультативного комитета по допуску в окружающую среду (ACRE).

    После трех месяцев, потраченных на изучение результатов исследований в области генетически модифицированный растений, комитет установил, что при тщательном соблюдении технологии выращивание такой кукурузы не наносит вреда окружающей среде. А вот свекла и рапс негативно влияют на полевые травы, что в свою очередь, оказывает влияние на насекомых и птиц.

    В связи с новой информацией бывший министр окружающей среды Великобритании Майкл Мехлер (Michael Meacher) обвинил власти в том, что они поддались давлению крупных биотехнологических фирм и правительства США. По его словам, исследования преимуществ генетически модифицированной кукурузы проводились с использованием давно запрещенного химиката, так что их ценность мала.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.