Психопатов Нью-Йорка вылечат без их согласия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Психопатов Нью-Йорка вылечат без их согласия


    Высшая судебная инстанция штата Нью-Йорк во вторник оставила в силе закон, разрешающий принудительное лечение психически больных. Так называемый "закон Кендры", который был оставлен без изменений, предоставляет социальным работникам, членам семьи и даже соседям по комнате право обращаться в суд, чтобы обязать пациента выполнять назначения врача.

    Как говорится в решении апелляционного суда, которое было принято единогласно и обнародовано председателем суда Джудит Кэи (Judith Kaye), закон направлен на то, чтобы дать больным людям возможность жить полноценной жизнью, но то же время ограничить риск для общества. Было отмечено, что, по крайней мере, в 40 других штатах действуют подобные правила.

    Закон, соответствие которого конституционным нормам рассматривалось в суде, был принят в штате Нью-Йорк в 2000 году. Это было сделано после трагической гибели 32-летней Кендры Вебдэйл (Kendra Webdale), которую столкнул под поезд в нью-йоркском метро больной-шизофреник, не принявший вовремя прописанные ему лекарства.

    В данном случае с просьбой пересмотреть закон обратился в суд человек, также страдающий психическим расстройством – маниакально-депрессивным психозом. Его адвокаты настаивали на том, что пациента можно лечить принудительно только в случае его недееспособности. Они указали также на то, что права больных нарушает разрешение задерживать их на 72 часа без решения суда при отказе от лечения.

    Однако эти доводы были оставлены без внимания. "Некоторые конституционные права, похоже, просто не признаются судом, - заметил адвокат истца Деннис Фелд (Dennis Feld) после объявления решения суда. – Нам кажется, что это больше, чем просто минимальное ограничение свободы".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.