Ультразвук лечит опухоли простаты, а заодно и импотенцию с недержанием

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ультразвук лечит опухоли простаты, а заодно и импотенцию с недержанием


    Скальпель хирурга при опухолях предстательной железы может быть с успехом заменен ультразвуком. Как выяснили французские ученые, он не только столь же эффективен, как традиционная операция, но и позволяет избежать таких серьезных осложнений, как импотенция и недержание. Добиться этого удается благодаря тому, что не повреждаются окружающие предстательную железу нервы.

    Эта работа была выполнена учеными из Французского института исследований в медицине и здравоохранении в Париже под руководством Жана-Ива Шапильона (Jean-Yves Chapelon). Они провели клинические испытания методики в одной из лионских больниц с участием 243 пациентов. Оказалось, что импульс ультразвука длительностью в несколько секунд действует лучше хирурга.

    По словам Шапильона, эффективность лечения опухолей ультразвуком достигала 80 процентов, то есть была сравнима с результатами традиционных операций. В то же время, процент осложнений при ней был существенно ниже. Импотенция отмечалась в 40 процентах случаев, что вдвое меньше, чем при обычных операциях, а недержание мочи – лишь в восьми процентах, что в три раза реже.

    Автор работы отметил, что ультразвук оставляет нетронутыми нервные волокна, в то время как скальпель практически всегда их повреждает. "Если позаботиться о сохранности нервов, можно сохранить потенцию", - добавил он. Врачи также надеются, что разработанная ими методика найдет применение и в лечении других форм онкологических заболеваний.

    Результаты исследования были доложены на заседании Американской ассоциации достижений науки, которая прошла в Сиэтле, и появятся в мартовском номере журнала Urology.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.