Судьи не будут ждать исследования ДНК

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Судьи не будут ждать исследования ДНК


    Неудачей закончилась попытка американских правозащитников ввести мораторий на смертную казнь в тех случаях, когда на рассмотрение суда не было представлено данных анализа ДНК с места преступления, сообщает Associated Press. Во вторник на заседании Американской Медицинской Ассоциации делегаты отвергли предложение доктора Джонатана Вейсбуха о введении обязательной медицинской экспертизы в тех случаях, когда обвиняемому грозит смертная казнь.

    Это предложение было вызвано прецедентом запрета на исполнение смертного приговора, наложенного губернатором штата Иллинойс. За последнее время в этом штате сразу с нескольких подозреваемых были сняты обвинения на основании данных медицинских экспертов. Кроме того, влиятельная американская газета Chicago Tribune недавно подвергла сомнению доказательства обвинителей по десяткам дел в штате Техас во время администрации Джорджа Буша, которые сегодня могли быть с легкостью опровергнуты медицинскими экспертами.

    Хотя делегаты съезда Американской Медицинской Ассоциации не подержали идею о моратории на смертную казнь, они рекомендовали более широкое внедрение методов судебной медицины в судебную практику. Их решение отвергнуть инициативу доктора Вейсбуха было продиктовано опасением, что мораторий станет еще одной лазейкой для адвокатов, которые смогут бесконечно затягивать вынесение приговора своим подзащитным.

    Делегаты АМА успели обсудить еще один вопрос. Они одобрили получивший широкое распространение в научных исследованиях метод хирургического плацебо. Речь идет об операциях, в которых врачи лишь оставляют шрам на теле пациента с тем, чтобы он был уверен, что операция была проведена. Это позволяет сравнить эффект от реального хирургического вмешательства с его психологическим эффектом. По мнению американских врачей, пациенты должны быть лишь проинформированы об исследовании и о его возможных отрицательных последствиях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.