Индия выведет на орбиту медицинский спутник

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Индия выведет на орбиту медицинский спутник


    Индийские власти планируют запустить специальный телемедицинский спутник, который свяжет сельские больницы с современными научными центрами в крупных городах и поможет деревенским пациентам получать консультации ведущих специалистов страны. По заверениям представителей аэрокосмической отрасли Индии, вывести Healthsat на орбиту, удастся уже в следующем году, сообщает Associated Press.

    Планами по улучшению медицинской помощи в сельских районах с помощью современных телекоммуникационных технологий поделился на церемонии открытия телемедицинского проекта в южном штате Карнатака Мадхаван Наир (G. Madhavan Nair), председатель Индийской организации космических исследований (ISRO). "Мы запустим его к концу следующего года... Он покроет всю страну", - заверил тот во вторник.

    В индийских деревнях уже функционирует ряд телемедицинских центров, но стоимость их открытия слишком велика. С вводом в эксплуатацию спутника Healthsat средние затраты на один центр снизятся с 1,5 миллионов рупий (около 3300 долларов США) до 500 тысяч рупий. "Большинство деревенских больниц могут позволить себе такие расходы", - объяснил Наир.

    В государственных больницах Индии сельские жители могут получать большую часть медицинской помощи, однако часто там не хватает современного оборудования и квалифицированных кадров. Телемедицинские технологии позволят пересылать данные о пациенте, рентгеновские снимки и другую информацию в крупные медицинские центры, получая подробные консультации узких специалистов.

    Сам проект запуска спутника обойдется, по словам Наира, в сумму от 600 миллионов до 1 миллиарда рупий, то есть до 22 миллионов долларов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.