Итальянские врачи бастуют из-за низкой зарплаты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Итальянские врачи бастуют из-за низкой зарплаты


    В понедельник в Италии прошла общенациональная акция протеста врачей, которые выступали против реформ в системе здравоохранения и пенсионного обеспечения, низкого уровня оплаты труда. В течение дня не выполняли свои обычные обязанности 150 тысяч работников здравоохранения, что привело к необходимости отменить тысячи операций и консультаций специалистов.

    Акцию протеста работников здравоохранения поддержали терапевты, хирурги, фармацевты, работники лабораторий и санитарные врачи, администрация больниц. Даже министр здравоохранения Джироламо Сиркья (Girolamo Sirchia), который сам проработал 28 лет практическим врачом, одобрил 24-часовую забастовку. Он полагает, что администрация в больницах получает слишком много власти.

    Во время акции на рабочих местах остались лишь те, кто оказывает неотложную медицинскую помощь, и семейные врачи. В результате, по некоторым оценкам, пришлось отменить 90 тысяч оперативных вмешательств, 600 тысяч приемов врачей.

    Медики выступили против реформы здравоохранения, которую предлагает правительство. Планы, в частности, предполагают децентрализацию управления здравоохранением с увеличением полномочий на местах. Взволнованы медики и ухудшающимся состоянием материально-технической базы больниц, ситуация с которой может еще ухудшиться в связи с урезанием финансирования.

    В этот день в Италии также протестовали работники авиации, которые недовольны низкими зарплатами и перспективой сокращения рабочих мест. Национальная авиакомпания Alitalia вынуждена была отменить почти 160 рейсов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.