Мать двоих детей подает в суд на производителя презервативов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мать двоих детей подает в суд на производителя презервативов


    Мариан Ричардсон, спустя четыре года после рождения второй дочери, решила подать в суд на компанию LIG Products. 36-летняя англичанка Мариан Ричардсон считает неудовлетворительное качество презерватива, произведенного компанией, главной причиной наступления у нее незапланированной беременности.

    Миссис Ричардсон полагает, что LIG Products обязана выплатить ей 120 тысяч фунтов стерлингов. Такая сумма, по мнению женщины, способна компенсировать как расходы на оплату медицинских услуг и уход за ребенком, так и неполученную прибыль от деятельности собственного предприятия, которое миссис Ричардсон не сумела развернуть из-за неожиданно наступившей беременности. Кроме того, в компенсацию включена и стоимость морального ущерба - т.е. дискомфортных и болевых ощущений, обусловленных беременностью и операцией кесарева сечения.

    Представители компании-ответчицы заявляют, что вопрос о низком качестве производимых ею презервативов поставлен без должных на то оснований. LIG Products начала свою деятельность еще в 1915 году, а торговая марка презервативов Durex была впервые зарегистрирована 71 год тому назад. Сегодня эта компания хорошо известна в качестве одного из мировых лидеров в области разработки и производства барьерных контрацептивов. Эксперты и адвокаты компании обратили внимание суда на инструкцию по применению презерватива Durex, размещенные на его упаковке: в тексте таковой указывается, что презерватив не дает 100-процентной гарантии предупреждения беременности. Кроме того, по их мнению, у миссис Ричардсон, обнаружившей повреждение презерватива вскоре после полового акта, было достаточно времени для того, чтобы принять таблетку пост-коитального противозачаточного препарата.

    В ответ на это истица заявила, что об отсутствии абсолютных противозачаточных гарантий у презерватива ей не было известно, как и о том, что контрацептив из категории "утро после" вполне можно приобрести и в выходные дни.

    Согласно Акту о защите прав потребителя, претензии миссис Ричардсон к производителю имеют вполне законные основания. Однако, не так давно Палата Лордов запретила судебное делопроизводство в отношении поставщиков медицинских услуг и товаров в случаях, когда истец требует компенсировать расходы на обеспечение совершенно здорового ребенка. Тем не менее, надежда получить денежную компенсацию за физический дискомфорт и болевые ощущения, связанные с беременностью и оперативными родами, у Мариан Ричардсон все же есть.

    Слушание дела в суде предположительно продлится около восьми дней.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.