Британские ученые посоветовали проводить гемодиализ по ночам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские ученые посоветовали проводить гемодиализ по ночам


    Британские ученые пришли к выводу, что гемодиализ больным хронической почечной недостаточностью лучше проводить по ночам. Их исследование показало, что такой режим процедур удобнее для пациентов и обеспечивает лучшую очистку крови от накопившихся продуктов обмена веществ.

    Гемодиализ, или "искусственная почка" – это процедура удаления из крови токсичных продуктов метаболизма у людей со сниженной функцией почек с помощью специального аппарата. Стандартная схема подразумевает проведение процедуры продолжительностью от трех до пяти часов три раза в неделю. Как правило, отделения гемодиализа работают в дневное время, однако некоторые клиники предлагают пациентам ночные сеансы диализа продолжительностью шесть и более часов.

    Группа исследователей из Западной больницы в Глазго сравнила эти схемы проведения процедуры. За 10 лет наблюдения 146 пациентов клиники выбрали ночной диализ, что составило около 11 процентов от всех получавших подобное лечение. Около трети из них перешли на дневной диализ в среднем через два года после начала процедур. В большинстве случаев это было связано с личными предпочтениями, а не с медицинскими показаниями.

    Диета при гемодиализе

    Оказалось, что пациенты, получающие диализ ночью, меньше страдают анемией и имеют более низкую концентрацию мочевины в крови, чем проходящие процедуру в дневное время. Кроме того, предыдущие исследования на эту тему показали, что ночной диализ эффективнее дневного снижает артериальное давление, содержание фосфатов в крови и риск преждевременной смерти.

    Немаловажным является также то, что отделения диализа как правило перегружены потоком пациентов, и проведение процедуры по ночам может сделать их использование более рациональным.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.