Госнаркоконтроль оставит наркоманов без одноразовых шприцев

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госнаркоконтроль оставит наркоманов без одноразовых шприцев


    Госнаркоконтроль РФ намерен закрыть программы по раздаче наркоманам одноразовых шприцев, пишет газета "Время новостей". Ведомство уже направило соответствующее письмо в некоторые регионы. В письме, в частности, говорится, что акции по замене шприцев на новые являются открытой пропагандой наркотиков. А поэтому в отношении причастных к подобным мероприятиям лиц "в ближайшем будущем начнут приниматься меры административного и уголовного характера".

    Программы раздачи шприцев обычно проводятся благотворительными организациями и направлены на снижение заболеваемости СПИДом и другими опасными инфекциями.

    В Свердловской области, куда в частности было направлено письмо Госнаркоконтроля, медики уже выступили с критикой этого документа. Однако сами благотворительные организации, в частности "Врачи без границ", не ознакомлены с новой инициативой правоохранительных органов.

    Однако и "Врачи без границ" не приветствуют закрытие подобных программ. Такие мероприятия направлены "исключительно на уменьшение риска распространения вирусных заболеваний среди людей, потребляющих тяжелые наркотики". "Если мы не можем заставить людей отказаться от этой отравы, то необходимо хотя бы не допустить их заражения ВИЧ-инфекцией", - заявил координатор российского представительства организации Михаил Бионышев

    Как отмечает Бионышев, если отменить такие программы, ситуация с распространением опасных инфекций будет только ухудшаться. По официальным данным в России на 1 января было зарегистрировано более 264 тысяч ВИЧ-инфицированных. По прогнозам Российского федерального центра борьбы со СПИДом, при отсутствии профилактических мероприятий к 2005 году количество инфицированных в стране может достигнуть 1,2 миллиона человек.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.